Vente de Prestige

Mardi 27 Janvier 2026 à 14h

Lot 180

Peson en forme de buste d'enfant, la tête tournée à gauche. Il tient un lapin qu'il semble nourrir.
Bronze à patine verte et plomb. Usure.
Art romain, IIe/IIIe siècle.
H. : 13 cm
Expert: Daniel Lebeurrier

Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 1 600 €

Couton Jamault Hirn