Peson en forme de buste d'enfant, la tête tournée à gauche. Il tient un lapin qu'il semble nourrir.
Bronze à patine verte et plomb. Usure.
Art romain, IIe/IIIe siècle.
H. : 13 cm
Expert: Daniel Lebeurrier
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 1 600 €