Vente de Prestige

Mardi 27 Janvier 2026 à 14h

Lot 178

Élément de mobilier orné d'un buste d'enfant sortant d'une palmette. Il s'agit probablement d'un Risus.
Bronze à patine marron lisse. Fêlure au bras droit.
Époque romaine, Ier/IIe siècle.
H. : 7,7 cm
Expert: Daniel Lebeurrier

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €

Couton Jamault Hirn