Statuette représentant le dieu Ptah momiforme tenant le sceptre ouas. Il est sculpté dans l'encadrement d'un naos, lequel est gravé sur les faces latérales de deux prêtres vêtus de longs pagnes à deux ventaux. Ces derniers font le geste de la prière. Au-dessus, une scène illisible.
Calcaire. Manque à la base. Usure.
Égypte, Basse Époque, v. 664-332 avant J.-C.
H. : 12 cm
Expert: Daniel Lebeurrier
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 1 000 €