Vente de Prestige

Mardi 27 Janvier 2026 à 14h

Lot 159

Statuette de Thot sous la forme d'un babouin assis sur un édifice mouluré. Disque solaire rapporté et manquant.
Albâtre rubané, usure.
Égypte, Basse Époque, v. 664-332 avant J.-C.
H. : 9 cm
Expert: Daniel Lebeurrier

Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 650 €

Couton Jamault Hirn