Importante & belle collection de vinyles

Mardi 26 Août 2025 à 14h

Lot 371

Lot d'environ 80 vinyles 45 tours - Contes pour enfants, musique instrumentale et variété -
Sélection hétéroclite mêlant vinyles éducatifs, disques pour enfants, extraits de discours historiques et musiques légères instrumentales, reflétant les usages pédagogiques, l'animation sonore et la culture populaire du XXe siècle.

Contenu :
Contes & jeunesse : Les Trois Petits Cochons, Cendrillon, Trois Petits Indiens, Bambi, La Tulipe Noire, albums illustrés pour enfants

Musique instrumentale & orchestrale : Franck Pourcel, Raymond Lefèvre, Francis Blanche, Pierre Porte

Parole & archives sonores : De Gaulle parle, discours historiques

Divers : chansons religieuses, folklore, chorales, variétés éducatives

Public :
Collectionneurs de disques pédagogiques et jeunesse

Institutions scolaires ou médiathèques patrimoniales

Amateurs de documents sonores d'époque

État :
États d'usage visibles : certaines pochettes présentent des frottements, coins pliés ou légères usures ; disques non testés, état visuel global correct à bon.

Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €