Lot d'environ 80 vinyles 45 tours - Contes pour enfants, musique instrumentale et variété -
Sélection hétéroclite mêlant vinyles éducatifs, disques pour enfants, extraits de discours historiques et musiques légères instrumentales, reflétant les usages pédagogiques, l'animation sonore et la culture populaire du XXe siècle.
Contenu :
Contes & jeunesse : Les Trois Petits Cochons, Cendrillon, Trois Petits Indiens, Bambi, La Tulipe Noire, albums illustrés pour enfants
Musique instrumentale & orchestrale : Franck Pourcel, Raymond Lefèvre, Francis Blanche, Pierre Porte
Parole & archives sonores : De Gaulle parle, discours historiques
Divers : chansons religieuses, folklore, chorales, variétés éducatives
Public :
Collectionneurs de disques pédagogiques et jeunesse
Institutions scolaires ou médiathèques patrimoniales
Amateurs de documents sonores d'époque
État :
États d'usage visibles : certaines pochettes présentent des frottements, coins pliés ou légères usures ; disques non testés, état visuel global correct à bon.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €