Lot d'environ 80 vinyles 45 tours - Variétés françaises et internationales des années 60 à 80
- Sélection éclectique de disques 45 tours mêlant variété française, chanson pop, rock léger et quelques titres étrangers. L'ensemble illustre la richesse du paysage musical populaire de l'époque.
Contenu :
Genres : variété française, chanson sentimentale, pop internationale, yéyé, rock vocal
Interprètes repérés : Claude François, Aldo Kill, Fran Adams, Daniel Daloy, The Chanteclers, Alan Price Set, Diane Dufresne, Les Prophets
Présence de titres étrangers : Small Faces, The World of Oz, Tommy Roe, etc.
Intérêt :
Parfait pour amateurs de musiques nostalgiques ou de pochettes vintage
Peut convenir pour décoration, écoute ou réemploi artistique.
État :
États d'usage visibles : certaines pochettes présentent des frottements, coins pliés ou légères usures ; disques non testés, état visuel global correct à bon.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €