Importante & belle collection de vinyles

Mardi 26 Août 2025 à 14h

Lot 360

Lot d'environ 90 disques 45 tours - Musette, variété populaire et chansons à danser -
Ensemble centré sur la musique populaire française du milieu du XXe siècle, mêlant grands classiques de la chanson, morceaux festifs et ambiance bal musette.

Contenu :
Accordéon & musette : André Verchuren, Aimable, Emile Prud'homme, Jacky Noguez

Chansons populaires & variété française : Patricia Carli, Line Renaud, Les Compagnons de la Chanson, Yvette Horner, Jean Lumière

Groupes vocaux & danse : Les Surfs, The Spotnicks, morceaux de Madison, Javas et slows

Twist, java, paso-doble, valse, tango : un panorama de la musique de bal des années 1950-60

Particularités :
Collection festive et intergénérationnelle

Reflète l'ambiance des bals populaires et guinguettes

Quelques titres internationaux inclus dans l'esprit "yéyé"

.

État :
États d'usage visibles : certaines pochettes présentent des frottements, coins pliés ou légères usures ; disques non testés, état visuel global correct à bon.

Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €