Importante & belle collection de vinyles

Mardi 26 Août 2025 à 14h

Lot 352

Lot d'environ 100 vinyles 45 tours - Pop, disco, variétés et musique internationale -
Ensemble festif et dansant, illustrant les tendances populaires des années 1970 à 1980, avec un accent sur les tubes, les chansons légères et les succès internationaux.

Contenu observé :
Genres dominants :

Disco, pop, variété française, funk, dance, soul et tubes internationaux

Titres en français et en anglais, quelques imports

Artistes repérés :

Thématiques fréquentes :

Amour, fête, été, clubs, nostalgie, rythmes entraînants

Disques promotionnels, titres radiophoniques ou compilations de l'époque

Public ciblé :
Idéal pour ambiance rétro, amateurs de soirées à thème années 70-80, collectionneurs de disques populaires ou de visuels vintage.

Présentation :
Pochettes très colorées, esprit pétillant et kitsch, couvrant l'univers du "club", du "love" et de la variété télévisée. Belle densité de visuels iconiques.

État :
États d'usage visibles : certaines pochettes présentent des frottements, coins pliés ou légères usures. Disques non testés, état visuel global correct à bon.

Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €