Importante & belle collection de vinyles

Mardi 26 Août 2025 à 14h

Lot 342

Lot de 60 vinyles 45 tours - Claude François, Anne Sylvestre, disques jeunesse & pédagogiques -
Ensemble mêlant variété française populaire (Claude François, Bécaud), chansons pour enfants (Anne Sylvestre, Chants de maternelle, Nursery Rhymes), et disques pédagogiques ou scolaires (langues, contes, rondes).

Artistes / Thématiques principales :
Claude François : au moins 9 disques, divers styles et époques

Anne Sylvestre : plusieurs disques dont ses "Fabulettes" et chansons enfantines

Gilbert Bécaud, Lucienne Delyle : présence ponctuelle

Disques pédagogiques : allemand, espagnol, anglais, français, catéchèse, paix

Disques pour enfants : comptines, rondes, berceuses, contes (Jean Naty, Boris et Natacha…)

Genres représentés :
Variété française

Chansons et contes pour la jeunesse

Éveil musical et linguistique

Production pédagogique & scolaire années 60-70

Particularités :
Belle sélection de disques illustrés à destination des enfants, certains à usage scolaire

Présence de Claude François dans différents registres, incluant ses grands classiques

Mélange cohérent et attractif pour collectionneurs d'enregistrements pédagogiques et vintage enfantins.

État :
États d'usage visibles : certaines pochettes présentent des frottements, coins pliés ou légères usures. Disques non testés, état visuel global correct à bon.

Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 1 €