Lot de 60 vinyles 45 tours - Claude François, Anne Sylvestre, disques jeunesse & pédagogiques -
Ensemble mêlant variété française populaire (Claude François, Bécaud), chansons pour enfants (Anne Sylvestre, Chants de maternelle, Nursery Rhymes), et disques pédagogiques ou scolaires (langues, contes, rondes).
Artistes / Thématiques principales :
Claude François : au moins 9 disques, divers styles et époques
Anne Sylvestre : plusieurs disques dont ses "Fabulettes" et chansons enfantines
Gilbert Bécaud, Lucienne Delyle : présence ponctuelle
Disques pédagogiques : allemand, espagnol, anglais, français, catéchèse, paix
Disques pour enfants : comptines, rondes, berceuses, contes (Jean Naty, Boris et Natacha…)
Genres représentés :
Variété française
Chansons et contes pour la jeunesse
Éveil musical et linguistique
Production pédagogique & scolaire années 60-70
Particularités :
Belle sélection de disques illustrés à destination des enfants, certains à usage scolaire
Présence de Claude François dans différents registres, incluant ses grands classiques
Mélange cohérent et attractif pour collectionneurs d'enregistrements pédagogiques et vintage enfantins.
État :
États d'usage visibles : certaines pochettes présentent des frottements, coins pliés ou légères usures. Disques non testés, état visuel global correct à bon.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 1 €