Importante & belle collection de vinyles

Mardi 26 Août 2025 à 14h

Lot 332

Lot de 60 vinyles 45 tours - Vedettes de la variété française et yéyé
- Sélection dense et iconique de 45 tours principalement des années 60-70, réunissant des artistes phares de la chanson populaire française, yéyé, twist et variété romantique. Ce lot est dominé par les figures de Sylvie Vartan, Dalida, Sheila et Johnny Hallyday, aux côtés de chanteurs et chanteuses emblématiques de l'époque.

Artistes principaux représentés :
Sylvie Vartan (nombreux exemplaires avec pochettes variées)

Dalida (plusieurs disques : Parlez-moi d'amour, Gigi l'amoroso, etc.)

Sheila (dont des disques avec Les Guitares ou Les Kelton)

Johnny Hallyday

Bobby Solo (Una lacrima sul viso décliné plusieurs fois)

Nancy Holloway, Nancy Sinatra, Tiny Yong, Stone, Sophie, Stella

Frankie Jordan, Lucky Blondo, Frank Alamo, Hervé Vilard

Georgette Lemaire, Noël Deschamps, George Dandin

Genres abordés :
Chanson yéyé

Ballades romantiques et chansons sentimentales

Twist, rock & roll, chansons de jeunesse

Reprises de succès italiens, américains ou anglo-saxons traduits

Quelques titres religieux ou de chants traditionnels (Chantons les fêtes, Requiem)

Points forts :
Forte présence de vedettes féminines emblématiques des années 60

Collection idéale pour amateur de pop française rétro

Quelques raretés potentielles à identifier (séries Sheila / Johnny)

.

État :
États d'usage visibles : pochettes avec usures, frottements ou coins pliés sur certains exemplaires. Disques non testés, état visuel global correct à bon.

Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €