Lot de 60 vinyles 45 tours - Vedettes de la variété française et yéyé
- Sélection dense et iconique de 45 tours principalement des années 60-70, réunissant des artistes phares de la chanson populaire française, yéyé, twist et variété romantique. Ce lot est dominé par les figures de Sylvie Vartan, Dalida, Sheila et Johnny Hallyday, aux côtés de chanteurs et chanteuses emblématiques de l'époque.
Artistes principaux représentés :
Sylvie Vartan (nombreux exemplaires avec pochettes variées)
Dalida (plusieurs disques : Parlez-moi d'amour, Gigi l'amoroso, etc.)
Sheila (dont des disques avec Les Guitares ou Les Kelton)
Johnny Hallyday
Bobby Solo (Una lacrima sul viso décliné plusieurs fois)
Nancy Holloway, Nancy Sinatra, Tiny Yong, Stone, Sophie, Stella
Frankie Jordan, Lucky Blondo, Frank Alamo, Hervé Vilard
Georgette Lemaire, Noël Deschamps, George Dandin
Genres abordés :
Chanson yéyé
Ballades romantiques et chansons sentimentales
Twist, rock & roll, chansons de jeunesse
Reprises de succès italiens, américains ou anglo-saxons traduits
Quelques titres religieux ou de chants traditionnels (Chantons les fêtes, Requiem)
Points forts :
Forte présence de vedettes féminines emblématiques des années 60
Collection idéale pour amateur de pop française rétro
Quelques raretés potentielles à identifier (séries Sheila / Johnny)
.
État :
États d'usage visibles : pochettes avec usures, frottements ou coins pliés sur certains exemplaires. Disques non testés, état visuel global correct à bon.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €