Lot de 30 disques 78 tours - Chants de Noël, folklore régional, comédies musicales et musique légère
- Sélection variée de 45 tours mêlant répertoire sacré (Noël), folklore français (montagnard, béarnais, vendéen), récitations enfantines, comédies et musiques instrumentales. Idéal pour les collectionneurs sensibles au patrimoine populaire et musical de la seconde moitié du XXe siècle.
Chants de Noël et répertoire religieux :
Les Petits Chanteurs de Noël
Chants de Noël avec récitant - G. Marchand, Georges Migot
Dix Noëls - Musique et chant classique
Noël en chansons - Armand Mestral
Abraham - La Terre de Dieu
Le journal d'Anne Frank - version récitée et musicale
Folklore montagnard & régional :
Chants de montagne avec les Chœurs Montagnards de Grenoble
Les Montagnards sont là !
Festival de la chanson béarnaise - Siros 1970
Veillée maraîchine - chants vendéens
Musique des Alpes - éditions Lucien Adès
La guinguette - André Verchuren
Récits & disques parlés :
Odyssée - 3 volumes (récits mythologiques ou historiques)
L'histoire de Pierre Douceur
M. Moi aussi j'avais 6 mois - G. H. Marchand
Les Gauchers racontés aux droitiers
Variétés & comédies :
Jean Richard, Roger Pierre & Jean-Marc Thibault
Du chant à la une - les Charlots
Le joueur de flûte & l'âne de C. Fabbri
Eddie Warner - Chansons tropicales et humoristiques
.
État :
Disques non testés. Usures visibles sur certaines pochettes (coins, bordures, légers plis), mais ensemble conservé dans un état visuel global correct à bon.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 1 €