Importante & belle collection de vinyles

Mardi 26 Août 2025 à 14h

Lot 313

Lot de 30 disques 78 tours - Chants de Noël, folklore régional, comédies musicales et musique légère

- Sélection variée de 45 tours mêlant répertoire sacré (Noël), folklore français (montagnard, béarnais, vendéen), récitations enfantines, comédies et musiques instrumentales. Idéal pour les collectionneurs sensibles au patrimoine populaire et musical de la seconde moitié du XXe siècle.

Chants de Noël et répertoire religieux :

Les Petits Chanteurs de Noël

Chants de Noël avec récitant - G. Marchand, Georges Migot

Dix Noëls - Musique et chant classique

Noël en chansons - Armand Mestral

Abraham - La Terre de Dieu

Le journal d'Anne Frank - version récitée et musicale

Folklore montagnard & régional :

Chants de montagne avec les Chœurs Montagnards de Grenoble

Les Montagnards sont là !

Festival de la chanson béarnaise - Siros 1970

Veillée maraîchine - chants vendéens

Musique des Alpes - éditions Lucien Adès

La guinguette - André Verchuren

Récits & disques parlés :

Odyssée - 3 volumes (récits mythologiques ou historiques)

L'histoire de Pierre Douceur

M. Moi aussi j'avais 6 mois - G. H. Marchand

Les Gauchers racontés aux droitiers

Variétés & comédies :

Jean Richard, Roger Pierre & Jean-Marc Thibault

Du chant à la une - les Charlots

Le joueur de flûte & l'âne de C. Fabbri

Eddie Warner - Chansons tropicales et humoristiques

.

État :
Disques non testés. Usures visibles sur certaines pochettes (coins, bordures, légers plis), mais ensemble conservé dans un état visuel global correct à bon.

Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 1 €