Lot de 30 disques 78 tours - Édith Piaf, chanson française, opéra et folklore -
Sélection centrée autour d'Édith Piaf et de la chanson française classique, agrémentée de titres d'opéra, de folklore régional et d'ambiances tziganes, idéale pour les amateurs de musique populaire du XXe siècle.
Chanson française & grands interprètes :
Édith Piaf très présente : La vie en rose, L'hymne à l'amour, Milord, Le droit d'aimer, Piaf 1, 2, 3, Ne me quitte pas, etc.
Francis Claude, Yvonne Printemps, Francis Lemarque, Mado Robin, Nana Mouskouri, Luis Machado, Mario Lanza
Jean Ségurel (accordéon), Les Trois Valses, Trio Grassy
Folklore & opéra :
Folklore d'Auvergne, Ambiance tzigane - Yoska Nemeth, Les Guaranis
Airs d'opéra célèbres (Gounod, Bizet, Verdi) par Mado Robin, Mario Lanza
George Cheper - Paysanneries lorraines
Variété & autres :
10 grands succès d'Adamo, Bal champêtre, Coloratura favourites
Maxell Music Sound Recording Tape (pochette technique).
État :
Disques non testés, avec des pochettes globalement en état correct à bon. Traces d'usure, plis ou frottements sur certaines jaquettes.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €