Importante & belle collection de vinyles

Mardi 26 Août 2025 à 14h

Lot 309

Lot de 30 disques 78 tours - Édith Piaf, chanson française, opéra et folklore -

Sélection centrée autour d'Édith Piaf et de la chanson française classique, agrémentée de titres d'opéra, de folklore régional et d'ambiances tziganes, idéale pour les amateurs de musique populaire du XXe siècle.

Chanson française & grands interprètes :

Édith Piaf très présente : La vie en rose, L'hymne à l'amour, Milord, Le droit d'aimer, Piaf 1, 2, 3, Ne me quitte pas, etc.

Francis Claude, Yvonne Printemps, Francis Lemarque, Mado Robin, Nana Mouskouri, Luis Machado, Mario Lanza

Jean Ségurel (accordéon), Les Trois Valses, Trio Grassy

Folklore & opéra :

Folklore d'Auvergne, Ambiance tzigane - Yoska Nemeth, Les Guaranis

Airs d'opéra célèbres (Gounod, Bizet, Verdi) par Mado Robin, Mario Lanza

George Cheper - Paysanneries lorraines

Variété & autres :

10 grands succès d'Adamo, Bal champêtre, Coloratura favourites

Maxell Music Sound Recording Tape (pochette technique).

État :
Disques non testés, avec des pochettes globalement en état correct à bon. Traces d'usure, plis ou frottements sur certaines jaquettes.

Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €