BEAUMARCHAIS - DERAIN (André). Le barbier de Sévillle. Décors & personnages par André Derain. Paris, au Pont des arts, 1953, in-4, 155 pp., en feuilles sous couv. impr. et insolée, emboîtage. Avec 56 lithographies dans le texte. Un des 100 exemplaires pour les éditions du Pont des Arts (n°36). Il est joint en plus 2 doubles planches au crayon non signées " ces planches proviendraient de l'amiral Barbier Roberté, ami de Derain dixit l'inscription au crayon noir (?) ". Pet. us. angulaire à la pl. 128
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €