LONGUS - BECAT (Paul-Emile). Les amours pastorales de Daphnis et Chloé. Gravures originales de Paul-Emile Bécat. Paris, Le Vasseur, s.d., in-4, demi-rel. à coins vélin, dos illustré, tête dor., étui. Avec 21 planches en couleurs. Tirage limité à 425 ex., un des 51 ex. sur grand vélin d'Arches auxquels il a été ajouté 3 planches supplémentaires hors-commerce, un état en noir avec remarques et une suite en noir des bois gravés. Rousseurs et piqûres.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €