EN PREPARATION : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 25 Juin 2025 à 09h

Lot 350

ROMAIN. Souvenirs d'un officier royaliste. Ses voyages en Corse et en Italie, l'armée de condé et celle de 1815 dans la Vendée. Paris, Egron, 1824-1829, 3 vol. in-8, demi-rel. à coins vélin, dos lisse, orné, tête dor. (Lasneret). EDITION ORIGINANE bien complet de la 4e partie récits de quelques faits concernant la guerre de Vendée. Qq. rousseurs. Envoi autographe signé de l'auteur à Aimé de Soland.

Estimation : 200 € à 300 €