EN PREPARATION : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 25 Juin 2025 à 09h

Lot 348

RAYNAL (Guillaume-Thomas).Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Pellet, 1780, 5 vol.in-4 dont un atlas, veau marbr., triple filets encadr. les plats, dos à nerfs, ornés (rel. de l'époque). Troisième édition en partie originale. Avec un portrait de l'auteur, 4 frontispices et 49 planches et la pl. 17 bis et 23 tableaux repliés. Découpe à la pl. 20 avec mq. Reliures frottées, coif. us. l'atlas est d'un format plus haut.

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 350 €