EN PREPARATION : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 25 Juin 2025 à 09h

Lot 316

TROYES - Variétés sur Troyes dont : BABEAU. Le théâtre de l'ancien collège de Troyes. Troyes, 1891. - Pièces curieuses et inédites relatives à l'histoire de l'abbaye de Clairvaux. Troyes, 1856. - COMPTES de l'œuvre de l'église de Troyes ; Troyes, 1855. Avec une planche. Ex. numéroté. - BOUTIOT. Le maire et les échevins de Troyes prisonniers à l'hôtel de ville. Troyes, 1858. - HARMAND. Notice sur la bibliothèque de Troyes. Troyes, 1844. Avec une planche. - BABEAU. L'instruction primaire dans les campagnes avant 1789. Troyes, 1875. - FINOT. La porte de Croncels à Troyes. Troyes, 1860. Avec une planche. - FINOT. La tour Boileau à Troyes. Troyes, 1860. Avec une planche. - BOUTIOT. Rapport sur les archives municipales de la ville de Troyes. Troyes 1858. - Parallèle des testaments de Pierre et François Pithou de P.J. Grosley. S.l., 1816. Avec une planche. Ex-libris Louis Roblin. - SOCARD. Etude sur les almanachs et les calendriers de Troyes. Troyes, 1882. Avec une planche. - BOUTIOT. Histoire de l'instruction publique et populaire à Troyes. Troyes, 1865. Avec un frontispice et 4 planches. Ex. numéroté. - DEFER. Liste des prélats donnés au monde catholique par le diocèse de Troyes. Troyes,1868. - LE BRUN-DALBANNE. Les pierres gravées du trésor de la cathédrale de Troyes. Paris,1880. Avec 4 planches. - RAY. Armoiries de la ville de Troyes. Troyes, 1851. Avec 6 planches. - FINOT. Les archers, les arbalétiers et les arquebusiers de Troyes. Troyes, 1858. Avec une planche. BOUTIOT. Notice biographique sur le baron Pavée de Vendeuvre. Troyes, 1873. Avec un portrait. - BABEAU. Le Vouldy. Troyes, 1885. Avec une planche. - BROUET. Répartition géologique des mollusques vivants dans le département de l'Aube. Avec une carte. - BABEAU. Les anciennes galeries des anciennes maisons de Troyes. Troyes, 1883. Avec une planche. Etc…. Ens. de 4 vol. ou sont répartis toutes ces plaquettes, in-8, demi-rel. bas. verte, dos lisse.

Estimation : 100 € à 150 €