EN PREPARATION : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 25 Juin 2025 à 09h

Lot 310

TROYES - IMPRIMERIE, 22 volumes ou plaquettes : MORIN. Histoire des imprimeries de Troyes depuis 1780 et des autres imprimeurs du département de l'Aube. Troyes, 1893, gd. in-8, br. couv. ill. Envoi de l'auteur. Tiré à 40 ex. sur vergé. - SOCARD. Etude sur les almanachs et les calendriers de Troyes. Troyes, 1882, in-8, br. couv. impr. Envoi. - DENIS. Recherches bibliographiques en forme de dictionnaire sur les auteurs morts et vivants. Chalons, 1870, g. in-8, br. couv. impr. Rousseurs. - DENIS. Recherches bibliographiques et historiques sur les almanachs de la Champagne et de la Brie. Chalons,1880, in-8, br. couv. impr. Tiré à 200 ex. numérotés et papaphés par l'auteur. - MORIN. L'apprentissage des imprimeurs et des relieurs au XVIIIe siècle. Paris, 1895, in-8, br. couv. impr. plaquette. - MORIN. Essai sur la police des compagnons imprimeurs sous l'ancien régime. Paris, 1898, in-8, br. couv. impr. - MORIN. Les apprentis imprimeurs au temps passé. Lyon, 1898, in-8, br. Plaquette. - LACOSTE (Paul). Mémento d'histoire locale pour aider à connaître Troyes et sa région. Troyes, 1925, in-8, br. couv. impr. - REQUIN. Origines de l'imprimerie en France. Paris, 1891, in-8, br. Plaquette. - JOURNAL de l'assemblée des notables de 1787. Paris, 1960, in-8, br. couv. impr. -SOCARD. Livres populaires. Noëls et cantiques. Paris, 1865, in-8, br. couv. impr. Un des 192 ex. sur papier vergé de Hollande. - MORIN. Les éditions troyennes de Rabelais. Paris, Champion, 1909, in-8, br. - BABEAU. Quelques belles éditions locales. Troyes, 1930, in-8, br. - Livres et images populaires. Paris, Lechevalier, 1894, in-8, br. Plaquette. - SOCARD. Le journalisme à Troyes. Paris, 1877, in-8, br. Envoi de l'auteur. - BABEAU. Imprimeurs, libraires et relieurs troyens d'autrefois. Troyes, 1884, in-8, br. - MORIN. L'imprimerie à Troyes pendant la ligue. Paris, 1912, in-8, br . - MORIN. Les Febvre. Paris, Leclerc, 1901, in-8, br. Plaquette. - CORRARD DE BREBAN . Recherches sur l'évènement et l'exercice de l'imprimerie à Troyes. Paris, 1873, in-8, br. (3 ex.). - GADAN. Le bibliophile troyen. Recueil des pièces concernant la ville de Troyes. Troyes, Poigné, 1851, in-8, demi-rel. mar. bleu marine, dos à nerfs, tête dor (Gruel). Tiré à 100 ex. sur vergé.

Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €