EN PREPARATION : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 25 Juin 2025 à 09h

Lot 308

TROYES - ALMANACH de la ville et du diocèse de Troyes, capitale de la Champagne. Troyes, Gobelet, André, 1776-1791,16 vol. in-16, veau fauve, encadr. dor. sur les plats, dos lisse, ornés et insolés, pièce de tire verte, tr. dor (rel. réemboitées). Le mois d'août est remplacé par un feuillet bl. pour l'année 1784, avec une planche pour l'année 1785, un tableau in-fine pour l'année 1788. Ex-libris Camusat de Vaugourdon, Trecis. On y joint : Almanach commercial administratif et judiciaire du département de l'Aube.Troyes, Bouquot, Laloy, 1826-1829, 4 vol. in-12, demi-rel. veau fauve, dos à nerfs, orné, pièce de titre verte (rel. réemboitées). On y joint annuaire administratif du département de l'Aube pour 1830. Troyes, Baquot, 1830, in-12, demi-rel. veau fauve, dos à nerfs, pièce de titre verte. Avec un frontispice. Ex-libris Camusat de Vaugourdon, Trecis. Et un annuaire administratif 1826. Même reliure. Soit un ens. de 22 vol.

Estimation : 150 € à 200 €