SACKAROV ou ZACHAROV Feodor ?, école russe du début du XXe siècle. Vue de la Villa de l'Escapade à Orsay (1933). Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée en bas à gauche « K. SACKAROV / Orsay 1933 », porte au dos une dédicace en français « En souvenirs de nos bonnes vacances à Orsay / M. (ou) W. Sackaroff Villa l'Escapade 57 route de Chartres à Orsay / Août 1933 » avec une inscription postérieure attribuant le tableau à Olga Sacharoff (1889-1967) de manière erronée. Dimensions : 32 x 23 cm
Expert : Maxime Charron 06.50.00.65.51
Estimation : 200 € à 250 €