Vendredi 27 Septembre 2024 à 09h

Lot 883

HERISSON Paris. Curieux petit pistolet briquet à silex, à système, s'ouvrant en deux dans le sens de la longueur sous l'action de la queue de détente, à l'intérieur un porte-mèche articulé se redresse à l'ouverture, queue de culasse gravé, chien ciselé de feuillages, crosse en noyer, signé sur la platine. Long. 19 cm (manque à une charnière, mécanisme à réviser)

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 480 €