LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 26 Juin 2024 à 10h

Lot 443

BONNARDOT. Essai sur l'art de restaurer les estampes et les livres. Paris, Castel, 1858, in-12, demi-rel. chag. bleu marine, dos à nerfs, orné. - BONNARDOT. Essai sur la restauration des anciennes estampes. Paris, Deflorenne, 1846, in-8, br. - LONGCHAMP. Therapeutica graphica. Ou l'art de collectionner. Paris, 1930, in-12, br. couv. impr. - Officieuse épitre à un ami bibliophile qui veut réparer ses livres. S.l., 1939, in-8, br. - RICHARD. L'art de former une bibliothèque. Paris, Rouveyre,1883, in-12, demi-rel. chag. prune (rel.us.). Avec une lettre de l'auteur. On y joint : Les faussaires de livres. - Cim. Les vols célèbres de livres. - Gui. Manuel de l'inquisiteur (2 vol.). - Catalogue de livres anciens rares et précieux provenant de la biblio de Claudin. - Bibliothèque de Hanotaux (2 vol.). Ens. de 11 vol.

Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 95 €