LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 26 Juin 2024 à 10h

Lot 427

TAILLEPIED (F. Noël). Recueil des antiquitez et singularitez de la ville de Rouen. Rouen, Martin Le Mesgissier, 1588, in-8, reliure moderne demi basane marbrée, dos à 5 nerfs, titre doré, tranches rouges, 8 ff.-265 pp.-2 ff. de table. 2 ex-libris dont un illustré. Marges courtes. 2ème edition tout aussi rare que la première. Petit travail de vers central sur les 6 dernier ff., avec perte de qqs lettres aux 3 dern., fente sans manque au f. Q4, petite mouillure locale, bonne condition par ailleurs. Le titre est orné de l'écusson de la ville de Rouen soutenu par deux anges et porte au verso les armes du cardinal Charles de Bourbon, archevêque de Rouen, à qui l'ouvrage est dédié. Noël Tallepied (1540-1589) Capucin, Frère cordelier, Historien.

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 141 €