LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 26 Juin 2024 à 10h

Lot 409

DUBOURG (Charles). LOUVIERS ET SES ENVIRONS. Premier et deuxième fasc. [complet]. 40 EAUX-FORTES précédées d'une notice historique pour chaque planche. Louviers, Impr. Eug. Izambert, 1895-1898. 2 vol. in-folio (39 x 28,5 cm), rel. de l'époque demi-chagrin havane, dos à 5 nerfs rehaussés d'un filet doré, fleuron doré aux entre-nerfs, titre doré, double filet doré soulignant les plats, plats et gardes marbrés, couv. conservées : chaque vol. contient : titre illustr.-[2] ff.-[10] pp.-[1] f. + 20 pl. gravées sous serpente légendée, montées sur onglet. Ex-libris moderne illustré. Petites tâches sans gravité à la reliure du T. I, bonne condition par ailleurs. Petites rousseurs sur les pp. de texte et en marge des planches, un peu plus prononcées au T. II (les 8 dernières pl. ont des rousseurs avec petite atteinte aux gravures). Les pl. du T. II sont bien fraîches. Ouvrage fort rare, tiré à 125 exemplaires uniquement, celui-ci un des 100 sur Hollande, numéroté et paraphé à la main par l'auteur (n°29 et n°39). Les 2 vol. sont enrichis d'un envoi-autographe de l'auteur. L'ensemble regroupe 40 superbes eaux-fortes originales de maisons, vues et monuments de Louviers et ses environs. Avant-propos de Léon Vesly et Henri Bouchot.

Estimation : 300 € à 400 €