LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 26 Juin 2024 à 10h

Lot 404

BUNEL (Abbé J.) - TOUGARD (Abbé A.). GEOGRAPHIE DU DEPARTEMENT DE LA SEINE-INFERIEURE. Neufchatel - Yvetot - Havre - Dieppe - Rouen. Rouen, Impr. de E. Cagniard, 1875-1879. 5 vol. in-8, rel. de l'époque, demi-chagrin vert à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, tête dorée, [sign. Pagnant]. Illustré d'une carte sur double page pour chacun des vol., de 19 pl. h.-t. (dont une sur double page), d'un plan h-t. sur double page et de 9 figures in-texte. Exemplaire du Petit Séminaire de Rouen, non rogné. Ex-libris moderne illustré. Dos passé au vert foncé, quelques ff. brunis aux deux derniers tomes (Dieppe et Rouen), bon état d'ensemble. Bel exemplaire relié. Edition originale, RARE.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €