LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 26 Juin 2024 à 10h

Lot 355

BAUER (Gérard). Histoire d'un palais de Paris. L'Elysée. Paris, Sauret, 1953, in-fol. en feuilles sous couv. rempliée un peu insolée, chemise demi-rel. bordeaux et emboitage édit. rest. un peu frotté, monograme J.L.R. en pied. Gravures originales de Dunoyer de Segonzac, André Jacquemin, Michel Ciry. Tirage limité à 100 ex. numérotés sur vélin d'Arches, un des 60 nominatifs (exemplaire C) imprimé spécialement pour le docteur Jean-Leroux-Robert avec un envoi autographe de monsieur le président de la république Vincent Auriol et justifié par lui-même. On y joint une suite refusée de 6 planches

Estimation : 200 € à 300 €