PAUTHIER (Guillaume). Le livre de Marco Polo, citoyen de Venise. Paris, 1865, 2 vol.in-4, plein chag. marron, armoiries sur les plats, dos à nerfs, tr. peigne. (mors fatigués).EDITION ORIGINALE illustrée d'un titre frontispice gravé et une carte en couleurs qui manque souvent.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 260 €