LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 26 Juin 2024 à 10h

Lot 293

MUSSET (Alfred de) - COURBOIN. Mademoiselle MIMI PINSON Profil de Grisette. Eaux-fortes en couleurs par François COURBOIN. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1899. In-8, demi-maroquin noir à coins, bordé d'un filet doré, dos à 4 nerfs bordant le nom de l'auteur et le titre, têt dorée, couverture et dos conservée, rel. signée (illisible), gardes marbrées bleu et noir, semis de points dorés, ex libris, 74pp,, tirage à 115 ex. sur vergé filigrané au nom de La Soc. Bibliophilique, accompagné d'une suite en noir des 18 eaux-fortes. X. n° 13 au nom de l'écrivain Louis Artus. Très bel ex.

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 80 €