Mobilier & Objets d'art (1ère partie)

Jeudi 01 Février 2024 à 10h

Lot 540

JAPON, vers 1900 : Poignard « tantô », à lame légèrement courbe, avec monture en os sculpté de Rakan, poignée et extrémité figurant la tête et la queue d'un dragon, incrustées de nacre ; signé Shôgyokusai. (Eclat au fourreau). Longueur totale : 35 cm.
Expert Cabinet ANSAS-PAPILLON-DE LERY. Tél.: 01.45.65.48.19.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 220 €