Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains, Cartes Géographiques

Mardi 05 Décembre 2023 à 14h

Lot 88

JANSSONIUS, J. Duche de Bretaigne Dessigné par le Sieur Hardy. . . Amsterdam, 1688. Beau col. d'époque. Les
points figurant les villes et les cartouches ont été rehaussés d'or à l'époque. 374 x 501 mm.
Carte de Bretagne figurant la côte depuis le Mont St. Michel jusqu'à l'île de Noirmoutier. Carte décorative de la Bretagne ornée d'un splendide cartouche de titre, d'une échelle des distances et d'une légende, d'un blason flanqué de monstres marins ainsi que d'un combat de voiliers de guerre. Le cartouche de titre représente Atlas tenant le globe terrestre en équilibre. Texte français au verso. Quatrième état. - Gaudillat, p. XXII, planche 8, quatrième état
Expert: madame Loeb Larocque 01 84 88 45 86

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €

Couton Jamault Hirn