Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains, Cartes Géographiques

Mardi 05 Décembre 2023 à 14h

Lot 87

SANSON, N. Duche et Gouvernement de Bretagne. Paris, 1650. Limites en col. ancien. Bel exemplaire. 368 x 505
mm.
Premier état de cette carte décorative de la Bretagne, comprenant les villes de Nantes, Rennes, Belle-Île, Saint-Malo, Pontivy, Morlaix, Brest, Vannes, etc. Gravée par Robert Cordier d'Abbauil. La carte est datée de 1650 et comprend le privilège. Cartouches de dédicace et de titre décoratifs dans les coins supérieur et inférieur gauche. Nicolas Sanson allait permettre l'essor de la cartographie française, même si la concurrence féroce des Hollandais allait durer jusqu'à la fin du siècle. En 1644. Son succès s'explique en partie par le partenariat avec l'éditeur Pierre Mariette. Ce dernier avait racheté l'entreprise de Melchior Tavernier, et aida Sanson en lui apportant un soutien financier dans la production des cartes. En 1657, Pierre Marriette mourut, mais son fils, également nommé Pierre, copublia les « Cartes Générales de toutes les parties du Monde » l'année suivante. Il s'agit du premier atlas mondial in-folio produit par la France. - Gaudillat, p.XXII, pl. n° 14, premier état
Expert: madame Loeb Larocque 01 84 88 45 86

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €

Couton Jamault Hirn