Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains, Cartes Géographiques

Mardi 05 Décembre 2023 à 14h

Lot 85

HONDIUS, J. Gallia. Amsterdam, 1622. Noir et blanc. Verso vierge. Bel exemplaire. 382 x 494 mm.
Carte de France datée de 1622 dans le cartouche, et signée "Judoco Hondius". Sans texte au verso. Publiée, à l'origine dans l'Atlas de Mercator "Atlas sive Cosmographicae Meditationes" édité par Henricus Hondius, cette carte au verso vierge, a sans doute été publiée dans un atlas composite français car celle-ci ne possède pas de texte au verso et porte la mention : "Se vend aussi à Paris chez Melchior Tavernier, demeurant auprès du Palais". La carte est ornée d'un grand cartouche de titre, de trois voiliers et d'un monstre marin. Les armoiries de la France figurent en haut à droite.
Dans la première moitié du 17e siècle, le marché européen de l'édition de cartes géographiques était dominé par les maisons Hondius, Janssonius et Blaeu. De ce fait, au début du 17e siècle, les éditeurs français se rendaient à Amsterdam dans le but de se procurer les cartes qu'ils ne pouvaient trouver à Paris. Melchior Tavernier associé à l'éditeur d'Amsterdam Cornelis Danckerts, devint ainsi l'éditeur parisien le plus important. Au début de sa carrière, il a apparemment collaboré avec Henricus Hondius, car au moins l'une de ses premières cartes mentionne Tavernier comme vendeur d'une carte gravée à Amsterdam par Hondius. - Van der Krogt, [4000:1 B.2]
Expert: madame Loeb Larocque 01 84 88 45 86

Estimation : 300 € à 500 €

Couton Jamault Hirn