PHOTOGRAPHIE, INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES & AFFICHES - 880 lots

Mardi 07 Février 2023 à 08h30

Lot 739,1

Intéressante et rare photo colorisée genre polyorama panoptique dite à "vue jour / nuit" d'un paysage lacustre en Italie (baie de Naples ?). La photo est peinte à la gouache au revers, la scarification du papier permet de donner une illusion de brillance (usures). Dim. : 25 x 34 cm

Estimation : 100 € à 150 €