TRAVAIL SUISSE
Fin XVIIIe siècle
Montre décorative en métal doré reposant sur un socle de marbre. Boîtier en forme d'amphore, décoré de pierres du Rhin, la partie basse sous le socle en métal doré. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, porte la mention apocryphe " Breguet à Paris ". Mouvement à coq, disque de réglage avance et retard.
(Fonctionnement non garanti)
Hauteur 130 mm
Vendue en l'état, cadran avec accidents et manques, vraisemblablement un montage de plusieurs éléments, larges traces d'usures d'usage, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 600 €