Montres, Bijoux, Or et Diamants
Mardi 31 Janvier 2023 à 14h
1
2
3
Lot 1000
MONTRE GOUSSET en or jaune poids brut 124 g, le cache poussiere est en métal
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 1001
PATRON à Genève
Fin XVIIIe siècle
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 650 €
Lot 1002
ANONYME
Début XIXe siècle
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 450 €
Lot 1003
ANONYME
Début XIXe siècle
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 1004
ROMILLY & COMP
Début XIXe siècle
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 1005
PANNIER à Paris
Fin XVIIIe
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 650 €
Lot 1006
WILDERS London
Milieu XVIIIe siècle
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 450 €
Lot 1007
TRAVAIL SUISSE
Fin XVIIIe siècle
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 1008
MUSSON à Paris
Fin XVIIIe siècle
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 1009
ANONYME
Fin XIXe siècle
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 1010
FRÈRES ESQUIVILLON & DESCHOUDENS
Fin XVIIIe siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 1011
ROTIG au Havre
Fin XIXe siècle
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 330 €
Lot 1012
ANONYME
Début XIXe siècle
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 350 €
Lot 1013
ANONYME
Fin XVIIIe siècle
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 410 €
Lot 1014
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 450 €
Lot 1015
ANONYME
Début XIXe siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 1016
ANONYME
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 1017
TRAVAIL SUISSE
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 1018
BAILLON à Paris
Fin XVIIIe siècle
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 1019
ANONYME
Fin XVIIIe siècle
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 1020
TRAVAIL SUISSE
Fin XVIIIe siècle
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 440 €
Lot 1021
L'ÉPINE à Paris
Fin XVIIIe siècle
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 1022
COWLING, London
Milieu XVIIIe siècle
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 380 €
Lot 1023
L'ÉPINE à Paris
Fin du XVIIIe siècle
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 1025
ANONYME
Fin XVIIIe siècle
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 960 €
Lot 1026
ANONYME
Fin XIXe siècle
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 1027
JOHAN VOGEL, Zurich
Début XVIIIe siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 1028
HARDY, London
Milieu XVIIIe siècle
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 1029
ROGER FILS à Paris
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 590 €
Lot 1030
DORANLO, au Havre
Fin XIXe siècle
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Lot 1031
ROUBERGUES au Havre
Milieu XIXe siècle
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 270 €
Lot 1032
LEROY au Havre
Milieu XIXe siècle
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 420 €
Lot 1033
Début XIXe siècle
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 330 €
Lot 1034
GILLES MARTINOT, Paris
Fin XVIIe siècle
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 1035
OMÉGA
No. 7731579
No. 6970183
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 1036
ANONYME
Début XIXe siècle
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 400 €
Lot 1037
BARTHOLOMY à Paris
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 1038
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
Lot 1039
ANONYME
Début XIXe siècle
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 1040
ANONYME
" Aux Armes Citoyens "
Fin XVIIIe siècle
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 780 €
Lot 1041
LE ROY à Paris
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 1042
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 310 €
Lot 1043
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 1044
MEURON à Paris
Début XIXe siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 1045
LEROY, Paris
L. Leroy & Cie
No. 69056
Adjugé : 2 750 €
Lot 1046
VAUCHER
Début XIXe siècle
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 1047
CARRÉ à Genève
Fin XVIIIe siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 1048
TRAVAIL SUISSE
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 1049
ANONYME
Début XIXe siècle
Adjugé : 3 800 €
Lot 1050
ANONYME
Fin XIXe siècle
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 1052
LE ROY A PARIS
Fin XVIIIe siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 680 €
Lot 1053
ANONYME
Début XIXe siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 900 €
Lot 1054
BONNAND & CIE à Sainte Croix
Milieu XIXe siècle
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 1055
PATRON à Genève
Fin XVIIIe siècle
Adjugé : 2 800 €
Lot 1056
ANONYME
Début XXe siècle
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 1057
MONTRE de poche or, cache poussière or, poids brut 81,3 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 850 €
Lot 1058
MONTRE de col en or jaune, dos gravé et chiffré, poids brut 21,8 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 1059
OMEGA rectangulaire T 17 acier n°9353897, vers 1938
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 910 €
Lot 1060
ROLEX
MONTRE Oyster Perpetual superlative chronometer acier et or n° bracelet 78353/17 avec boite
diam boitier
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 1061
MONTRE bracelet de dame en or gris, la lunette encadrée de douze petits diamants
Poids brut: 34 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 030 €
Lot 1062
LONGINES
MONTRE bracelet homme acier et plaqué or mouvement à quartz avec boucle ardillon d'origine, écrin et révision
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1063
MONTRE de poche en or, double fond or, poids brut 79 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 860 €
Lot 1064
THISY
MONTRE bracelet de dame, le boitier en or jaune, bracelet plaqué or, poids brut 27 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 1065
MONTRE de col en or jaune, dos à motif de fleurs, poids brut 15 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 1066
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 1067
MONTRE bracelet de dame en or jaune, le cadran est marqué RIX Paris, poids brut 36 g
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 1 180 €
Lot 1068
ETERNA MATIC
MONTRE bracelet de dame en or jaune poids brut 32,6 g
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 990 €
Lot 1069
JAEGER LECOULTRE
Montre bracelet de dame en or jaune poids brut 32,8 g au dos un numéro 86266
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 1070
LONGINES
MONTRE de col or, cache pousière or, fond chiffré, poids brut 20 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1071
MONTRE de col or poids brut 20,2 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 1072
RADO DIASTAR modèle Jubilé
MONTRE bracelet dame céramique noire, mouvement à quartz n°36682785 cadran 2x2,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1073
MONTRE de col en vermeil fond émaillé bleu avec couronne, poids brut 12 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 1074
MONTRE de col en or jaune, poids brut 22,2 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 1075
MONTRE de poche en or jaune, boitier travaillé, cadran émail avec manques, poids brut 33,2 g (manque le verre)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 1076
LIP
MONTRE bracelet acier et or, modèle du général de Gaulle usures, bracelet non d'origine
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 1077
MONTRE bracelet de dame, le boitier or gris, bracelet métal poids brut 23 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1078
IANOTTI
MONTRE bracelet de dame, le boitier en or jaune, sur morceau de bracelet cuir poids brut 8 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 1079
2 PORTES MINES et une CLE de MONTRE or poids brut 22,9 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1080
MONTBLANC Parure de stylos, Meisterstück, comprenant :
roller, plume, criterium laqués bordeau.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 270 €
Lot 1081
roller, plume, criterium laqués noire
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 330 €
Lot 1082
3 PIECES 20 francs or Coq 1907 1908 1913
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 830 €
Lot 1083
2 PIECES argent Louis XV et Louis XVI montées poids 68,9 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 1084
3 PIECES 20 francs or 1876 1865 1863
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 820 €
Lot 1085
PIECE or 20 francs 1895
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 1086
PIECE or de 100 lires Charles Albert (1832-1842) royaume de Sardaigne datée 1836
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 1087
1 PIECE or de 10 francs 1858 A Napoleon III tête nue
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 1088
1 PIECE 20 lires or Umberto I 1882
Estimation : 260 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 1089
3 PIECES 20 francs or Cérès 1850 A et 2x 1851 A
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 820 €
Lot 1090
2 PIECES 20 francs or 1831 A et An 12 A
Estimation : 550 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 1091
BAGUE en or gris sertie de 3 diamants poids 3 g TDD 57
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 1092
BOUCLES d'oreilles or diamants, poids 1,2 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 1093
BRACELET or mailles souples état moyen, poids 10,6 g
Estimation : 300 € à 320 €
Adjugé : 400 €
Lot 1094
CHAINE DE MONTRE or poids 15 g état moyen long 27 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 510 €
Lot 1095
BAGUE solitaire monture or jaune sertie d'un diamant pesant environ un carat monté sur griffes poids 2,1 g
TDD 56
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 1096
BROCHE or jaune fleur poids 2,6 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1097
COLLIER ancien en or double chaine et fermoir émaillé poids 9,5 g long 60 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 1098
PENDENTIF en or jaune améthyste et perles poids brut 5,8 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 1099
CHEVALIERE en or jaune, chiffrée, poids 8,3 g TDD 59
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 1100
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 16 500 €
Lot 1101
Adjugé : 14 700 €
Lot 1102
CHAINE DE MONTRE avec pendentif or, poids 7 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 1103
2 PENDANTS (éléments de boucles d'oreilles ?) or et petits diamants poids 0,1 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 1104
BROCHE feuille or et argent à décor de perles noires et blanches poids 11,2 g haut 6 cm dans écrin ancien
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 620 €
Lot 1105
BAGUE en or gris et platine sertie d'un diamant taille ancienne calibrant env 1,2 carat poids 4 g TDD 52
Adjugé : 4 900 €
Lot 1106
PAIRE CLIPS OREILLES or jaune et gris avec diamants de taille ancienne, poids 4.8 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 1107
BOUTONS manchette or gris sertis de cabochons de rubis entourés de diamants poids 9,2 g
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 1108
CHAINE or maille marine long 50 cm poids 34,9 g
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 1109
BRACELET 3 rangs perles de culture fermoir or poids 14,8 g
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1110
BAGUE en or gris sertie d"une aigue marine 16x12 mm poids 7,8 g TDD 49
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 1111
BAGUE en or jaune sertie d'un rubis taille marquise entouré de diamants poids 9,3 g
Lot 1112
PENDENTIF argent et vermeil motif ajouré à décor de perles haut 45 mm poids 6,5 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 1113
BROCHE barrette en or et perles poids 3,7 g long 4 cm dans son écrin ancien
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 1114
PENDENTIF masque africain en or poids 37,2 g haut 9 cm
Estimation : 1 100 € à 1 200 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 1115
BROCHE miniature en argent poids 7,1 g haut 3 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1116
CHAINE DE MONTRE or jaune (alliage d'or 585 millièmes) , poids 41 g
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 1117
BROCHE feuille or jaune filigrane poids 10,3 g haut 6 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 1118
CHAINE DE MONTRE or poids 33 g long 38 cm
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 1 140 €
Lot 1119
Paire de BOUCLES d'oreilles or avec petits diamants poids 3,4 g
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1120
Adjugé : 16 500 €
Lot 1121
CHAINE torsadée en or jaune long 60 cm poids 20,2 g
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 690 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat