Johann KONIG (1586-1642) : Le martyr de Saint Sigismond. Gouache sur vélin cloué sur panneau, signée et datée "Johannes König Fecit 1618" en bas à gauche sur le rocher, 21,5 x 16 cm.
Saint Sigismond, roi des Burgondes, a été décapité avec sa femme et ses fils en 524 sur ordre du roi des Francs Clodomir, fils de Clovis. Leurs corps et leurs têtes furent jetés dans un puits à Columna près d'Orléans. Quelques années plus tard, leurs dépouilles furent rapatriées au monastère Saint Maurice d'Agaune ou Sigismond fut vénéré en tant que martyr.
En 1365, le roi de Bohême Charles IV fit élaborer une chasse en argent afin de transporter les reliques de Saint Sigismond à Prague. Le Saint devint ainsi le saint patron de la Bohême.
La scène décrite dans le fond pourrait correspondre à l'un de ces deux évènements.
Expert : Cabinet DE BAYSER. Tél : 01.47.03.49.87
ATTENTION : LOT NON VENDU EN LIVE - ENCHERES PAR TELEPHONE ET ORDRE D'ACHAT UNIQUEMENT
LOT SOUMIS A CAUTION BANCAIRE AVANT ENCHERES avec pré-inscription auprès de l'étude et caution de 1 500 € : Merci de contacter notre secrétariat : 03 25 73 34 07 - contact@boisseau-pomez.com
LOT SUBMITTED TO BANKING CAUTION BEFORE AUCTION with pre-registration at the secretariat and a deposit of 1 500 € : Please contact our secretariat: 03 25 73 34 07 - contact@boisseau-pomez.com
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 109 000 €