LALLY-TOLENDAL (Trophime-Gérard de). Mémoire ou seconde lettre à ses commettans. Paris, Desenne, 1790.
In-8 de [2] ff.-192- 144 pp. Cartonnage d'attente de l'époque.
La première lettre aux commettants commentait et expliquait la démission adressée au Président de l'Assemblée Nationale, et promettait un compte-rendu détaillé de son activité politique : c'est ce que contient en détail cette seconde lettre, complétée par de nombreuses pièces justificatives (en pagination séparée). (Martin & Walter, 18656 pour la seconde lettre).
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 19 €