LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 100

Revue Illustrée (La). Du tome premier (Première année décembre 1885-juin 1886) au tome XXVI (1898 I). Paris, Ludovic Baschet, 1885-1898. 24 volumes in-folio demi chagrin havane, dos à nerfs, p. de titre et de tomaison en mar. vert (reliure de l'époque). Sans les tomes IX et X (année 1890).
Très nombreuses illustrations dans et hors texte, en noir, camaïeu ou couleurs (dont l'Evangile de l'Enfance de Catulle Mendès illustré en couleurs par Carlos Schwabe), couvertures illustrées conservées in fine. Frottés et manques à certaines pièces de titre.
Publication bimensuelle française créée par Ludovic et René Baschet, publiée de 1885 à 1912. L'éditeur Ludovic Baschet (1834-1909), propriétaire de « La Librairie d'art » située au 125 boulevard Saint-Germain lance le 15 décembre 1885 le premier numéro de la Revue illustrée. La présentation de cette revue imprimée sur papier glacé est du genre soigné, l'effort porte non seulement sur la qualité des articles mais sur la mise en page ornementée qui annonce l'art nouveau. L'imprimerie Draeger est, un temps, l'un de leurs fournisseurs. La direction littéraire et artistique est confiée dans un premier temps au journaliste et éditeur d'art François-Guillaume Dumas (1847-1919) qui avait déjà écrit pour les éditions de Baschet plusieurs guides de musées et qui collaborait à leur hebdomadaire Paris illustré. Au début des années 1890, les Baschet déménagent leur librairie au 12 rue de l'Abbaye, laissant leurs anciens locaux à l'éditeur Édouard Pelletan, puis confient la revue à Jérôme Doucet en 1895 qui va la diriger jusqu'en 1901 et y introduire des photo-reportages sur l'actualité en général.
Textes de Alphonse Allais, Georges Courteline, Guy de Maupassant, Émile Zola (publication en feuilleton du roman Le Rêve), etc., etc. Illustrations de Paul Gavarni, Eugène Grasset, Manuel Orazi, Georges-Antoine Rochegrosse, Carlos Schwabe, Sem, Jan Van Beers, Adolphe Willette, etc. etc. (source Wikipédia).

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 225 €