LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 82

OUDOT (Georges). Nus 69. Quatorze gravures originales présentées par Claude-Roger-Marx. Paris, Cercle Européen de la Gravure, 1969. Grand in-folio en ff., couv. imprimée sous chemise et étui en toile bordeaux. Complet des 14 gravures signées et numérotées au crayon, sous passepartout.
Tirage à 160 ex. ; n°17 des 150 sur vélin d'Arches. Bel exemplaire enrichi d'un beau DESSIN ORIGINAL (portrait de femme) signé à la mine de plomb, avec E.A. de l'artiste.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 200 €