FINI (Léonor) & RACHILDE. Monsieur Venus. sl, Agori, 1972. Grand et fort volume in-folio en ff., couv. imprimée rempliée, sous chemise et étui.
35 compositions de Léonor Fini gravées dans et hors texte.
Tirage à 275 exemplaires ; n°47 des 20 ex. sur Rives, comprenant les 35 gravures signées et une suite en bistre sur Japon nacré également signée. Très bon exemplaire encore dans son carton d'origine.
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 520 €