LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 36

Lot. Ensemble de 6 volumes : - BRANTÔME, Mémoires de Messire Pierre de Bourdeille Seigneur de Brantôme contenant les Vies des hommes illustres & grands capitaines estrangers de son temps. Première partie. Leyde, Jean Sambix, 1699. In-12 veau brun. Reliure usagée.
- [AULNOY (Mme d')], Les Contes des fées. Tome premier. Londres, sn, 1782. In-16 veau brun. Reliure usagée.
- Le Petit Conteur. Paris, Marcilly, sd (c. 1810). In-24 demi-basane brune, dos lisse orné. Frontispice gravé et figures hors texte. Mors usés.
- BALZAC, La Bourse. Paris, Hachette, 1853. In-12 demi-veau bleu, dos à nerfs, titre doré. De la Bibliothèque des Chemins de Fer.
- GRANDVILLE, Vie privée et publique des animaux. Slnd. Grand in-8 demi-chagrin rouge. Sans page titre. Reliure usagée.
- CERVANTES, Don Quichotte. Tours, Mame, 1858. In-8 demi-chagrin marron. Illustrations de GRANDVILLE. Qqs rousseurs.

Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €