Voyages imaginaires. Voyages imaginaires, songes, visions et romans cabalistiques. Ornés de figures. Tome dixième. A Amsterdam et se trouve à Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1787. In-8 basane marbrée, dos à nerfs orné, p. de titre, tr. rouges (reliure de l'époque).
Qqs petits frottés ou rongés.
Tome dixième seul renfermant : Le Voyage d'Alcimédon ou le naufrage qui conduit au port - Les Isles Fortunées ou les aventures de Bathylle et de Cléobule - L'Histoire des Troglodites - Les Aventures d'un jeune Anglois - Les Aventures d'un Corsaire Portugais - Les voyages & aventures du capitaine Robert Boyle. 2 figures gravées hors texte d'après Marillier.
Estimation : 30 € à 40 €