Importante MENAGERE en argent et vermeil comprenant environ 287 pièces, modèle perlé, chiffré en appliques, comprenant grands couverts, pelles à sel, louche à moutarde, manche à gigot, cuillère à thé, couteaux de table, couverts de service de poisson, un couvert à découper, couteaux à beurre, couverts à dessert, cuillère à compote, ciseaux à raisin, cuillères à oeufs, pelles à glace, cuillères à café, couverts à viande, couteaux à fromage, couteaux à dessert, fourchettes à gateaux, service à hors d'oeuvres, louche, cuillères à sauce, pelles de service à glace, cuillère à punch, pince à asperges, casse noix, pelle à gateau, pelle à fraises, cuillère à saupoudrer, cuillère à ragout, pinces à sucre
Minerve. Orfèvre: HENIN et Fils (1872-1875)
Poids des pièces pesables autres que sur manche: 8 kg 640 (quelques accidents aux emmanchements, dans son écrin)
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 6 000 €