Sabre de Canonnier monté, modèle 1829. Poignée recouverte de basane. Monture en laiton, poinçonné. Garde à une branche. Lame courbe, à dos plat avec restant de marquage et pans creux. Fourreau à deux bracelets en fer. EM (arme nettoyée, accidents, manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €