Petite pendule d'époque XIX en bronze ciselé redoré à décor d'attributs de jardinier : pelle, râteau, panier, chapeau, etc..., le mouvement à coq sur une colonne cannelée tronquée, cadran émaillé blanc, platine signée Jean Fardoil à Paris. H. 26 cm.
30
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €