INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES & PHOTOGRAPHIE - 750 lots

Jeudi 04 Novembre 2021 à 09h

Lot 96

Le Chemin de Fer Métropolitain de Paris 1931

RELIURE RIGIDE ...

RELIURE RIGIDE ...

RELIURE RIGIDE ...

RELIURE RIGIDE ...

RELIURE RIGIDE ...

RELIURE RIGIDE ...

RELIURE RIGIDE ...

RELIURE RIGIDE ...

RELIURE RIGIDE ...

RELIURE RIGIDE ...

RELIURE RIGIDE ...

RELIURE RIGIDE ...

RELIURE RIGIDE ...

RELIURE RIGIDE ...

RELIURE RIGIDE ...

RELIURE RIGIDE ...

RELIURE RIGIDE ...

RELIURE RIGIDE in-4, 58 p. + 13 Planches en couleurs et 4 hors-texte D'après R. Ménager. 24 x 31 x 1,5 cm Édité par les ateliers A.B.C
Livre commandé par la Compagnie du chemin de fer Métropolitain de Paris (CMP) en 1931. Retrace l'histoire du métro à Paris, dresse un état des lieux du réseau et laisse entrevoir ses évolutions futures. Richement illustré : photographies noir & blanc en héliogravure, cartes et graphiques en couleur, dessins. Belles compositions modernistes en début et fin d'ouvrage, par Debadier.

Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €