INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES & PHOTOGRAPHIE - 750 lots

Jeudi 04 Novembre 2021 à 09h

Lot 54

Le Panorama : Exposition universelle 1900 Librairie d'art René Baschet ; photographies de Neurdein frères et Maurice Baschet

Reliure rigide, couverture polychrome rouge, bleu et or avec une vue en relief de l'Exposition. Format à l'italienne 24 x 33 cm ; 320 photographies haute résolution pleine page montrant l'exposition et ses visiteurs, les pavillons étrangers, la Tour Eiffel, les meubles Art Nouveau etc. ... Six panoramas double page pris du fleuve, des ponts et d'un ballon. Quatre planches pleines en couleur. Une carte (à l'encre rouge) de l'Exposition ; Un dépliant panoramique (234 cm) vue des bâtiments le long de la rivière.

Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 170 €