Montres, Bijoux, Or et Diamants

Jeudi 09 Décembre 2021 à 14h

Lot 1610

COLLIER ras-de-cou en platine formé de trois chaînes formant draperie serties de diamants taille ancienne. L'ensemble est ponctué de sept perles probablement fines boutons (env. entre 5 et 7 mm), en pendant une plus importante (diam env 9 mm).
Milieu du XIXème siècle.
Longueur : 45 cm environ. Poids brut : 80.2 g.
Dans son écrin à la forme en maroquin bleu chiffré sous couronne de comte

Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 33 000 €