BOUCHER Alfred (1850-1934) : Adam et Eve chassés du Paradis. Bas-relief en plâtre signé en haut à droite 42,5 x 36 (éclats).
Voir catalogue raisonné de l'Oeuvre sculpté d'Alfred Boucher par Jacques Piette, édit. Marc et Martin, sous le n°BA3, p 74, à rapprocher du bas-relief en plâtre conservé au Musée d'Art et d'Histoire de Troyes, circa 1875
Estimation : 200 € à 250 €