POP' CULTURE #3 - Véhicules de collection, Automobilia, Plaques publicitaires émaillées

Samedi 04 Septembre 2021 à 14h

Lot 242

Casque officiel du pilote professionnel Olivier PLA, pilote toujours en activité ayant participé aux 24h du Mans.
Le casque est de marque ARAI modèle GP5 avec une aerographie personnalisée réalisée par JCB CREATIONS. Le nom complet du pilote figure sur les 2 côtés. Le casque nu sans décoration valait 1500-2000€, l aerographie 600-800€.

Le casque : Année 2009. Autocollant LE MANS SERIES et autocollant de conformité de l ACO (automobile club de l ouest) pour participer au MANS. Casque acheté au pilote, qui me l a remis en mains propres au circuit Paul Ricard en avril 2011. Il n a donc pas eu d autre propriétaire et n a pas servi depuis 2011.
le pilote l a signé devant moi. (Signature sur l arrière du casque). 2 visières (1 normale et 1 fumée ).

Le pilote: a été champion du monde d endurance en catégorie LMP2 en 2009 avec le team QUIFEL ASM TEAM. Né en 1981, il a participé de nombreuses fois aux 24h du mans avec des écuries de prestige comme FORD, Nissan ou Ferrari.

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €